Строительство домов от компании ЗАГОРОДНОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ

СТРОИМ БАНЮ. ЧАСТЬ 3: Строительство фундамента

Продолжаем строить баню (Предыдущие части: часть перваячасть вторая). Сегодня рассмотрим этапы строительства фундамента

Во второй части мы выбирали фундамент. Теперь начнем его строить.

aHA51EdBjmI.jpg

Когда площадка подготовлена и необходимая разметка проведена, приступают к строительству фундамента.


  1. По периметру будущего здания и внутри периметра отмечают места, где будут ввинчиваться сваи.
  2. Вкручивать сваи можно двумя способами: с помощью техники и вручную. Когда сваи вкурчивает техника, ваша задача - наблюдать и контролировать процесс. А вот при ручном способе придется потрудиться. Рассмотрим процесс подробнее:
  • в технологическое отверстие на одном из концов сваи вставляется перпендикулярный свае рычаг. Чем длиннее рычаг, тем меньше усилий придется приложить для вкручивания. Оптимальная длина рычага с одной стороны - 3 метра;
  • при помощи рычагов сваю вкручивают в землю на необходимую глубину. Для этого потребуются усилия как минимум трех человек. Двое закручивают, а третий контролирует вертикальность сваи. Очень важно соблюдать вертикальность и не допускать отклонения больше чем на 2 градуса, так как в противном случае нагрузка будет распределяться неравномерно и фундамент деформируется, что затруднит устройство обвязки по этому фундаменту. Корректируют положение непосредственно во время вкручивания, потому что позже исправить перекос будет сложно;
  • если наткнулись на камень, то сваю достают и вкручивают снова, на этот раз под углом, сдвигая камень в сторону с помощью лопастей сваи. Когда препятствие будет устранено, сваю вынимают и вкручивают еще раз, соблюдая вертикальность.
jCv7bafFa-8.jpg

Вкручивание сваи вручную

3. Корректируют высоту надземной части свай. Для этого над поверхностью оставляют 0,4-0,6 метра сваи, а остальное срезают болгаркой, контролируя горизонтальность всех свай с помощью уровня или нивелира. При высоте свай более 0,6 метра необходимо обварить сваи диагональными раскосами, чтобы фундамент соответствовал нормам жесткости. Очень важно следить за тем, чтобы фундамент был ровный, без перекосов.

H5Ex-B8B3k8.jpg

Диагональные раскосы на сваях

4. Бетонируют внутреннюю часть свай. Для этого цементный раствор заливают в каждую сваю. Чаще используется сухая песчано-цементная смесь, которая засыпается внутрь сваи, не оставляя воздушных карманов. Это необходимо для защиты от коррозии и продлении срока службы фундамента.

5. Выполняют обвязку. Для этого брус крепят на металлические оголовки для свай с помощью шурупов-глухарей. На оголовки необходимо уложить два слоя рубероида, чтобы исключить прямой контакт металла и дерева. Все стыки обрабатывают эпоксидными составами или эмалью. Обвязка также может быть выполнена и металлическим швеллером. В этом случае необходимость монтировать оголовки свай отсутствует.

2K9WeapRqAA.jpg
Металлические оголовки для свай

Фундамент готов. Теперь можно заниматься устройством пола и стен.

Запомнить основные этапы:

  1. Разметка мест для свай;
  2. Вкручивание свай;
  3. Корректировка высоты надземной части свай;
  4. Бетонирование внутренней части свай;
  5. Выполнение обвязок.


Если у вас есть вопросы:

Наверх